Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29.08.2018

Лето — пора капитального ремонта. В соответствии с планом реализации программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Адыгейска, в 2018 году предусмотрен ремонт в 5-ти домах. Они располагаются по проспекту В.И. Ленина и улице Чайсковского.

В доме N6 по проспекту Ленина проводится ремонт кровли: демонтируются элементы существующей стропильной системы и монтируюся новые, выполняются работы устройству пароизоляции. Результатом ремонта станет новая кровля из профнастила. Специалисты подрядной организации трудятся на совесть, пока претензий у собственников нет, напротив, они благодарны за то, что их дома обновляются, становятся более комфортными для проживания.

Согласно проектно-сметной документации республиканского фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах в пяти запланированных домах будут приведены в порядок внутридомовые инженерные сети, крыши, фасады, будет произведена установка коллективных приборов и узлов учёта.

Весь запланированный перечень работ подрядные организации планируют осуществить до октября этого года. Контроль за качеством ведется как со стороны городской администрации, управляющей компании, так и со стороны жильцов.

Напомним, что за время реализации программы капремонта проведен ремонт в 11 домах Адыгейска и хутора Псекупс.

В соответствии с требованиями федерального законодательства, в каждом регионе нашей страны организована система капитального ремонта, которая обеспечивает ремонт нуждающихся в этом домов и позволяет накопить средства на ремонт тех домов, которым он потребуется в будущем. У нас эти функции выполняет Адыгейский республиканский Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Средства на капремонт, согласно Жилищному кодексу, должны направлять собственники жилья.

С последним и возникает больше всего проблем. Жильцы многоквартирных домов не оплачивают взносы, а некоторые зачислены в разряд злостных неплательщиков. На сегодняшний день задолженность горожан перед региональным фондом капремонта достигла порядка 16 млн. рублей. Для решения данной проблемы, специалисты фонда капремонта взыскивают задолженность с собственников жилья через суд. За текущий месяц эта сумма превысила более 100 тыс. рублей. На рассмотрении у работников службы судебных приставов находится еще 89 судебных решений на сумму 800 тыс. рублей. Несколько улучшило ситуацию рассылка собственникам жилья отдельных квитанций по оплате взносов на капремонт.

Подводя итоги, можно сказать, что программа проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Адыгейска сегодня находится в своей активной фазе. Есть положительные результаты и такая работа будет продолжаться и совершенствоваться.

Национальные проекты России Национальные проекты России Адыгея - Служу Родине Агрострахование Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Коронавирус: официальная информация "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET"