Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация
Муниципальное образование "Город Адыгейск"
официальный сайт

Новое в законе о применении ККТ

  • 2 июля 2018

     УФНС России по Республике Адыгея в рамках реализации требований Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции Федерального закона от 27.11.017 № 337-ФЗ) сообщает о том, что с 1 июля 2018 года изменяется порядок осуществления расчетов при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.

     С указанной даты возникает обязанность применять новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных, для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога на вмененный доход и применяющих патентную систему налогообложения, работающих в сфере общественного питания и осуществляющих розничную торговлю, при этом использующих наемный труд.

    Кроме того, подобная обязанность появляется и у организаций - плательщиков единого налога на вмененный доход, работающих в сфере общественного питания и осуществляющих розничную торговлю.

    Стоит отметить, что современные технологии применения контрольно-кассовой техники в онлайн-режиме способствуют повышению прозрачности сферы розничной торговли и услуг общепита, использование онлайн-касс позволит бизнесу сократить объем отчетности, а налоговым органам - снизить количество контрольных мероприятий за счет дистанционного мониторинга (автоматизированного риск-анализа).

    Согласно статье 11 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности.

    В целях исполнения требований Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, создания на подведомственной территории благоприятного предпринимательского климата и всестороннего содействия развитию предпринимательства, а также исключения лишних и  неоправданных рисков для представителей бизнеса просим в рамках предоставленных полномочий провести работу с указанными категориями налогоплательщиков, направленную на убеждение их в необходимости приобретения, регистрации и установки онлайн-ККТ заблаговременно (уже в апреле - мае текущего года), ввиду того, что ближе к установленной дате может возникнуть ажиотажный спрос на кассы по причине ожидаемого поступления большого количества заявок на приобретение ККТ.

    Хотелось бы довести до сведения  налогоплательщиков информацию о том, что уже сейчас следует связаться с производителем кассовой техники напрямую или через сервисный центр, - это позволит без спешки найти проверенного продавца, выбрать подходящую модель, ознакомиться с ассортиментом и возможностями каждой модели или, в случае отсутствия ККТ в свободной реализации, заключить договор на поставку техники.

    Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2018 индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и (или) ПСН, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога при соблюдении определенных условий. Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ составляет 18 000 рублей на каждую единицу ККТ.

    Обращается внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

    Получить консультацию о требованиях действующего законодательства о ККТ, а также информацию о контактных телефонах сервисных центров, которые окажут содействие в приобретении кассы, можно по телефонам:

    -                     в МИ ФНС России № 1 по РА - 8 (8772) 53-79-55,

    -                     в МИ ФНС России № 2 по РА - 8 (87779) 92-8-48,

    -                     в МИ ФНС России № 3 по РА - 8 (87771) 99-0-35 или 99-0-10,

    -                     в Управлении ФНС России по Республике Адыгея - 8 (8772) 56-80-16.

    Порядок перехода на новую систему подробно описан на сайте ФНС России www.nalog.ru. в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», где также размещены реестры онлайн - касс, фискальных накопителей, экспертных организаций и операторов фискальных данных.

    Зарегистрировать новую кассовую технику можно не обращаясь в инспекцию и не выходя из дома или офиса, на том же сайте ФНС России через «Личный кабинет контрольно-кассовой техники» после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого плательщик может самостоятельно (сайт доступен пользователям личных кабинетов для юридических лиц й индивидуальных предпринимателей).

    Получить необходимую информацию о новом порядке применения ККТ можно также по телефонам Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

    Заранее благодарим за сотрудничество.




Возврат к списку