Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24.03.2016

Завершился очередной месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Традиционно он адресован  прежде всего  молодому поколению, а потому самыми активными  участниками  мероприятий, проходивших в рамках  месячника, стали  школьники города.

Ребята принимали  участие в тематических  вечерах, встречах с  ветеранами Великой Отечественной войны  и участниками локальных войн,  состязались в различных конкурсах,  военизированных и спортивных эстафетах, пели песни военных лет. Главными мероприятиями  ежегодной патриотической акции являются   традиционный  автопробег по местам боевой славы и   торжественный митинг, посвященный освобождению территории  Адыгеи от фашистских  захватчиков.

Несмотря на почтенный возраст,  наши  уважаемые ветераны войны Борис Иосифович Кочик-Оглы, Исмаил Айтечевич Четыз и Сафербий Махмудович Ашинов   по-прежнему в строю и, демонстрируя образец стойкости и мужества,  участвуют практически во всех  патриотических мероприятиях.  На встречах с молодежью они делятся своими воспоминаниями о  суровых годах военного лихолетья,  отвечают на  интересующие детей вопросы.  И хотя эти воспоминания даются  им нелегко, они понимают, что память о страшных событиях Великой Отечественной войны необходимо  передавать из поколения в поколение. А кто, как не они -  непосредственные участники и свидетели  войны,    расскажет об этом лучше?  Вот и в день освобождения  Адыгеи  от врага, несмотря  на мороз, первыми пришли встретить участников республиканского автопробега, в ходе которого с ними пообщался  наш корреспондент.

- Сегодня, когда развелось множество  псевдоисториков, которые,  как только могут,  искажают события и факты Великой Отечественной войны,  интерпретируют роль советского народа  в победе над  фашизмом,   встречи с подрастающим поколением  представляют особую ценность, -  отмечает  участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, кавалер  медали «Слава Адыгеи»  С. М. Ашинов. -  Приятно видеть на таких встречах  серьезные  лица  мальчишек и девчонок,  радует  их  заинтересованность и  желание узнать как можно больше.  Большую благодарность  заслуживают  педагоги  школ. Видно, что со своими  учениками они проводят большую  работу, которая направлена на  нравственное и патриотическое  воспитание школьников.  В рамках  месячника  прошли уроки мужества, много тематических  встреч, посещение мемориалов, семей участников войны.

Отрадно, что в нашем  городе ветераны окружены заботой и вниманием руководства города.  Многим нашим  землякам - участникам войны установлены мемориальные доски, которые в Дни воинской славы посещают представители  администрации, Совета ветеранов, учащаяся  молодежь.  В прошлом  году, когда  я был делегирован в Москву на парад,  посвященный 70-летию Победы, меня сопровождал молодой человек – специалист администрации города. Спустя несколько недель в центральной  городской библиотеке в честь моего 90-летия был устроен   вечер, в котором приняли участие глава города Н. Гатагу и председатель  Совета народных депутатов Ю. Тлехас. Все это дорогого стоит, а точнее сказать – продлевает нам жизнь.

-  Честно признаться, нам грех  жаловаться на невнимание к себе. Все эти  мероприятия проходят  систематически и  с завидной регулярностью, - вступает в разговор  И. А. Четыз. – Ну,  а  в рамках месячника  такая работа  только усиливается.   Пользуясь случаем, хочется  поблагодарить  за  заботу и внимательное отношение к  старшему поколению руководителей города – главу  Адыгейска Нальбия Нуховича Гатагу и председателя Совета народных депутатов  Юрия Чесебиевича Тлехаса. В различных телепередачах   показывают, в каких незавидных условиях в иных городах  доживают порой  свой век  солдаты Великой Победы.  К чести руководителей города и республики,  у нас  проблемы и нужды участников войны находятся на особом   контроле. Решены вопросы обеспечения  жильем  ветеранов, вдов участников войны, оказывается материальная  поддержка...  Похвальных слов  достойны и председатель  Совета ветеранов войны и труда Мос Магмудович Джандар,  который всегда в курсе всех забот и хлопот  своих подопечных,  а также   работники  социальных служб города,   ДОСААФ   за организацию и проведение мероприятий патриотической направленности. 

Особые слова признательности  И. А. Четыз  адресовал и  работникам краеведческого музея.

- Чувство гордости переполняет меня, глядя на  выставленные экспонаты в   краеведческом  музее,  - говорит он. -  Все собранное  здесь – это наше наследие:  история  становления и развития нашего молодого города,   отдельной экспозицией  представлены материалы о Великой Отечественной войне и ее героях – участниках боевых сражений, тружениках тыла… Все это бережно хранится для следующих поколений.  Нас, ветеранов войны, часто приглашают сюда на  различные  мероприятия, и такие встречи проходят в особой  атмосфере.

- А какие  встречи  и  замечательные концерты организуются  сотрудниками  центральной  библиотечной   системы города и Центра народной культуры, -  добавляет Б. И. Кочик-Оглы. -  Они,  буквально,  трогают за душу.   Бывает даже  невозможно усидеть на месте, услышав любимые песни военных лет, и тогда поднимаемся на сцену, берем в руки микрофон и  подпеваем…  А по  серьезному, в городе проводится большая военно-патриотическая  работа, что я ставлю выше всего. Конечно, очень приятно, что нас, участников войны, тружеников тыла, почетных граждан, долгожителей, посещают не только в дни государственных праздников, но и в личные. И никогда не обходится без  цветов и подарков. Иногда становится и неудобно ощущать столько внимания и заботы. Спасибо главе города Нальбию Нуховичу, председателю горсовета Юрию Чесебиевичу, задающим  тон всем этим  заботам.

Да, нашим ветеранам  есть, что передать молодежи.  Трудности  военного времени, послевоенного восстановления мирной  жизни  не сломили, а наоборот, закалили  их волю, приучили к выдержке и умению стойко переносить жизненные  невзгоды.  В  нашем городе участников Великой Отечественной войны осталось не так много – всего семь человек. И наш  долг  окружить их  своим вниманием, чтобы они чувствовали  особую заботу.  Это совсем  малая толика  того, что мы можем воздать поколению победителей.  

 

Маргарита Усток.  

Национальные проекты России Национальные проекты России Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Адыгея - Служу Родине Агрострахование "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Российский университет спецназа