Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14.04.2016

В понедельник глава города Н. Н. Гатагу провел  планерное совещание  с заместителями, начальниками служб и отделов администрации. В работе принял участие Теучежский межрайонный прокурор К. Ш. Паранук.

Ключевым вопросом рабочей встречи было обсуждение проблем, в той или иной степени связанных с коммунальной сферой. И самый злободневный момент – низкий уровень оплаты за услуги ЖКХ и газ.

- Ситуация очень серьезная, она рассматривается на уровне  представительства Президента в ЮФО, - подчеркнул глава. – В частности, в нашем городе долги МУП «Комсервис»  поставщикам энергоносителей равны задолженностям населения за предоставленные услуги. Мы должны понять: если  не будем оплачивать услуги ЖКХ, развалим и то обеспечение, которое сейчас есть, хотя и вызывающее нарекания у населения. Поставщики попросту отключат подачу газа, электроэнергии. Уже есть предупреждения.

Чтобы не вынуждать  поставщиков электроэнергии и газа на принятие крайних  мер, глава потребовал от руководителя коммунального предприятия активизировать сбор оплаты всеми законными мерами и погашать кредиторские долги.

- Вы не должны  занимать выжидательную позицию, нужно предпринимать превентивные меры,   подавать дела в суд на злостных неплательщиков. Да, сегодня многим семьям нелегко, но практика показывает, что в списках задолжавших все больше  людей экономически активного возраста, работающих и даже в бюджетной сфере, где  зарплата выплачивается без задержек, - сказал Н. Гатагу.

Особо  строгий подход, по словам главы, к субъектам бизнеса. Город не мешает никому – будь это магазин, мойка или другое предприятие. Так почему из-за них должны пострадать другие, поставил вопрос глава и предложил руководителю коммунхоза принять кардинальные меры.

Этот вопрос  прокомментировал и межрайонный прокурор, который отметил, что закон не разрешает отключать воду  только больнице и детским дошкольным учреждениям. Он также  высказал предложение руководителю коммунхоза более тесно взаимодействовать со службой приставов, вплоть до мониторинга результатов по искам о взыскании.

Руководителям учреждений, получающих субсидии из бюджета, глава предложил провести  разъяснительную работу  среди работников. Задача здесь одна: за  семьей  не должно быть задолженности за газ и услуги ЖКХ независимо оттого, собственник жилья или нет работающий в бюджетной сфере.

Также обсужден весьма актуальный  вопрос  - санитарное  состояние. С 25 марта объявлен месячник, ведь  уборка особенно важна по весне.  Активизировать эту работу  поручил первому заместителю С. И. Кушу, отметив, что участники «чистых четвергов» должны  сосредоточиться  не только на своих  территориях, но и на трассах, улицах. Важно, чтобы  каждый субъект бизнеса  привел в порядок прилегающую территорию, а население проявило гражданскую активность.

Нам планерке обсуждены такие вопросы, как  информирование населения управляющими компаниями, в частности о расходовании средств. Глава отметил, что люди должны знать, куда направляются их деньги по содержанию домов, какие суммы накапливаются на счетах.

На совещании рассмотрены также такие вопросы, как подключение многоквартирных домов к новым сетям  водопровода, обеспечение пожарной безопасности, подготовка и проведение Дня донора, приведение объектов наружной рекламы на территории города в соответствие с действующим законодательством, сбор арендной платы за земельные участки, проверка их использования по назначению, пополнение фонда «Победа» и другие.

Адыгея - Служу Родине Национальные проекты России Национальные проекты России Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Коронавирус: официальная информация "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Агрострахование