Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13.05.2016

С целью проверки  готовности к выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и в повышенных степенях готовности гражданской обороны  в апреле в городе  Адыгейске  прошли трехдневные командно-штабные учения  под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея.  Темой  учений  стала   «Организация и проведение мероприятий по защите населения и территории при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера. Перевод органов управления  с мирного на военное время».

image003.jpg

Участниками учения  стали оперативный штаб, оперативная группа КЧС и ПБ, ЕДДС, оперативные штабы служб города: РЭС, ОАО «Газпром Газораспределение Майкоп», Адыгейская межмуниципальная больница,  МО МВД России «Адыгейский», ПЧ-9, ФБУЗ  «ЦГиЭ в РА» в г. Адыгейске, управления образования и культуры, УК «Комсервис», УК «Жилкомсервис», Теучежский ЛТЦ, эвакоорганы в составе: эвакокомиссия, оперативная группа для сбора и отправки  населения  из района ЧС (г. Адыгейск), приемный эвакопункт (ЦНК), пункт временного размещения населения (МСОШ №1), а также техника и личный состав, входящие в дежурные силы служб города   первого и второго эшелонов. В учениях всего был задействован 151 человек, а также 25 единиц  техники.

Они  отработали действия в условной чрезвычайной ситуации.

По легенде учений, произошел взрыв бытового газа в жилом многоквартирном доме по улице Коммунистической. Для ликвидации последствий чрезвычайной  ситуации  были привлечены все силы экстренного реагирования, четко отработано межведомственное взаимодействие всех городских служб.

Практическая часть командно-штабных учений началась,  когда  диспетчеру ЕДДС г. Адыгейска  поступило сообщение  о «запахе» бытового газа в подъезде жилого дома. Диспетчер ЕДДС уточняет адрес места происшествия и инструктирует звонившего о соблюдении мер безопасности.

Первыми  на место «происшествия» прибыли  пожарная и  аварийная газовая службы.  Следом  и  все аварийно-спасательные формирования.

Был развернут подвижной пункт управления председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Из дома, в котором «произошел» взрыв, пожарные и спасатели в ходе «тушения» вынесли на руках «пострадавших» жителей и передали врачам скорой помощи. Пострадавшие  в срочном порядке были доставлены в приемную эвакопункта для оказания необходимой медицинской  помощи, а также в  пункт временного  размещения.

Четкие слаженные действия продемонстрировали дежурные формирования служб: ПЧ-9, МО МВД России «Адыгейский», ОАО «Газпром Газораспределение Майкоп» , больницы, ФБУЗ «ЦГиЭ в РА» в г. Адыгейске . 

На подведении итогов начальником штаба руководства командно-штабных учений, заместителем начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея,  полковником К. З. Абреговым за проведенные учения муниципальному образованию «Город Адыгейск» поставлена  твердая оценка «хорошо».

Национальные проекты России Национальные проекты России Российский университет спецназа "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Адыгея - Служу Родине Агрострахование