Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
08.06.2016

В минувшее воскресенье, 5 июня,  свой день рождения отметил  участник Великой Отечественной  войны,  ветеран педагогического  труда,  почетный гражданин  города Адыгейска и Теучежского  района,  неутомимый общественник Сафербий Махмудович Ашинов. Ему исполнился 91 год.

На фронт уроженец Шаханчериехабля  был мобилизован  в неполные восемнадцать лет.   Прошел ускоренное обучение в Грузии,   получил направление в формировавшийся  40-й зенитный крупнокалиберный пулеметный полк.   Боевое крещение  принял на территории Украины. Участвовал  в охране понтонного моста на Днепре.   Освобождал  страны   Западной Европы. Победу  над фашистскими захватчиками  встретил в Венгрии.  

Ратное служение Отечеству  С. М. Ашинова  оценено  множеством орденов и медалей.  Отмечен ветеран высшей наградой республики - медалью  «Слава Адыгеи».

После войны  работал учителем географии и истории в  школах  города и Теучежского района. Педагогический стаж его работы составляет  43 года. 

С. М. Ашинов – один из активнейших  общественников.  Ряд лет возглавлял  ветеранское движение в  нашем городе, ведя  большую патриотическую  работу  среди молодежи. Несмотря на почтенный возраст, он и сегодня   продолжает служить стране,  встречаясь со школьниками  и рассказывая  им о доблести  и героизме советских солдат в военные   годы.

Накануне  дня рождения   С. М. Ашинов  получил и поздравительные телеграммы от  главы города Адыгейска Н. Н. Гатагу и  председателя Совета народных депутатов Ю. Ч. Тлехаса.  В своих поздравлениях   они  в очередной раз подчеркнули   глубокое уважение к старшему поколению и лично  С. М. Ашинову за фронтовую  молодость,  беззаветное служение  Родине.

Разделить радость по поводу  дня рождения уважаемого фронтовика  по сложившейся доброй традиции  в гости к нему пришли  председатель Совета ветеранов войны и труда М. М. Джандар и  председатель  Лиги  мира Б. М. Пчегатлук.  Вместе с искренними поздравлениями и пожеланиями  крепкого здоровья,  стойкости духа, благополучия  они  вручили виновнику торжества цветы и подарок.

В ответном слове   ветеран войны поблагодарил  гостей  за теплые слова,  выразил признательность  руководству города и республики за постоянную заботу и внимание  о старшем поколении, пожелал успехов и процветания. 

Национальные проекты России Национальные проекты России Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Адыгея - Служу Родине Российский университет спецназа Коронавирус: официальная информация "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET"