Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30.06.2016

Ярким  событием  в жизни нашего города стал  конкурс профессионального мастерства среди педагогов  дошкольного  образования.  Ежегодно он проводится управлением образования города  Адыгейска  с целью  поддержки  воспитателей детских садов, выявления эффективных методов и приемов воспитания, распространения инновационного педагогического опыта.

В конкурсе приняли участие пять педагогов из всех дошкольных учреждений.  За звание лучшего  воспитателя  в течение двух конкурсных дней в  нынешнем  году  боролись старший воспитатель ДОУ №1 «Дюймовочка» Фатима Аскербиевна Женетль,  воспитатели ДОУ №2 «Василек» - Гошнаго Рамазановна Тхагапсо, ДОУ №3 «Созвездие» - Лариса Мугдиновна Хеж, ДОУ №4 «Чебурашка» - Мариет Аслановна Бжассо и ДОУ №5 «Сказка» - Нила Шихамовна Тлехуч.

Традиционно конкурс состоял из заочного и очного туров.

На заочный тур конкурсантками было представлено эссе «Моя профессия лучшая».

Очный тур  предполагал  реализацию педагогического мастерства в живом взаимодействии с детьми и педагогическим сообществом и состоял из четырех  заданий.  За прохождением всех конкурсных испытаний внимательно наблюдало  жюри в составе заместителя начальника              управления образования          А. А.  Джамбулаевой (председатель жюри),  заведующей городским методическим кабинетом Т. А.  Туркав, методиста  ГМК, курирующего вопросы дошкольного образования, Н. Н. Тхагапсо, учителя-дефектолога ДОУ №5 Е. Е. Хайдари,  воспитателя ДОУ №2               Р. Х. Жане, музыкального  руководителя ДОУ №1 Л. М. Женетль.

Открытие конкурса «Воспитатель года – 2016» ознаменовала  ставшая традиционной  визитная карточка «Педагогическая минута славы», которая, как всегда,  ярко  раскрыла личность педагогов, их увлечения,  жизненные  и профессиональные приоритеты.  В этом испытании  участницам помогали и коллеги, и маленькие воспитанники. Ребята, которые в танце, песне и рисунке показывают свои достижения,  -   безусловно, лучшая  визитка  педагога.

Творческая презентация «Мои ступеньки мастерства» наглядно  продемонстрировала  методическую и практическую основы заявленной темы конкурсанток.

В мастер-классе «Фейерверк методических идей» оценивалось умение педагогов работать с аудиторией взрослых, демонстрируя конкретный методический прием, метод, технологию воспитания, обучения и развития, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования. Тему мастер-класса участники выбирали самостоятельно.

Педагогическое мероприятие «Все дети талантливы» с воспитанниками детских садов  всех возрастных категорий от второй младшей группы до старшей группы обозначила  профессиональную компетентность педагогов в процессе практической деятельности. В ходе этого конкурсного задания были затронуты театрально-игровая деятельность             (Ф. А. Женетль), и познавательное развитие (Н. Ш. Тлехуч, Г. Р. Тхагапсо, Л. М. Хеж), и сенсорное развитие (М. А. Бжассо).

По единодушному мнению жюри, все конкурсантки проявили себя с творческой, интересной и неожиданной стороны, приятно удивляя неординарным авторским подходом и фантазией.  Так,  Фатима  Женетль продемонстрировала  свой  артистизм и умение использовать игровые и театрализованные технологии.   Ей присуждена  победа в номинации «Вдохновение и педагогический артистизм».

Гошнаго Тхагапсо  поделилась  большим  опытом  и умением развивать в детях таланты и увлечения.   Она оказалась сильнейшей в номинации  «Мои ступеньки мастерства».

В умении изготавливать яркие   атрибуты и использовать их в работе с детьми лучшей стала Лариса Хеж.  Она одержала пальму первенства в номинации  «Творческая мозаика».

Открытием конкурса стала Мариет Бжассо, которая проявила себя ярко и энергично.   Она одержала верх  в номинации «Педагогическая находка».

Творческий и нестандартный подход к организации предметной среды в группе и   особая  атмосфера уюта и любви наиболее отмечены у Нилы Тлехуч. Ей присуждена победа  в номинации «Воспитание любовью».

Но конкурс есть конкурс и всегда выявляет сильнейшего. Победителем городского конкурса «Воспитатель года -2016» единодушно признана Мариет Аслановна Бжассо.

На торжественной церемонии закрытия  конкурса в адрес каждой конкурсантки  звучали слова   признательности от коллег,  родителей и самих воспитанников за любовь и тепло, которыми они одаривают дошколят  каждый день.

Поздравляя участниц конкурса на  торжественной  церемонии закрытия, заместитель главы города М. А. Кушу и начальник управления  образования М. С. Тхатель   отметили, что от воспитателя во многом зависит, каким человеком вырастет сегодняшний малыш. Им под силу зажечь искорку радости и таланта в маленьком детском сердце, вместе пережить открытия, учиться всему новому, научить верить в себя, жить счастливо, уверенно идти вперед и побеждать.

Мариет Асланчериевна и Махмуд Сафербиевич пожелали всем конкурсанткам новых успехов и достижений в нелегкой профессии воспитателя детского сада, а Мариет Аслановне Бжассо пожелали удачи на предстоящем конкурсе в Майкопе.

В ходе конкурсных испытаний запомнились не только яркие  выступления конкурсантов, но замечательные номера от юных артистов города -   воспитанников  ДШИ, ЦНК и дошкольных учреждений.

Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Адыгея - Служу Родине "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Российский университет спецназа Коронавирус: официальная информация Агрострахование