Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30.06.2016

Традиционный ежегодный праздник вручения аттестатов – выпускной  бал состоялся в актовом зале администрации  города. И вход, и сам  зал, и многочисленные родственники выпускников, учителя да и сами виновники праздника – все предстало в этот день в торжественном убранстве,  да в таком, что от цветовой гаммы его, можно сказать, разбегались глаза.

По традиции открылся  выпускной под звук победных  фанфар, засвидетельствовавших, что одиннадцатилетний общеобразовательный курс 37 выпускниками школ города  завершен успешно. В гости в этот день к ребятам, стоящим на пороге самостоятельной жизни, прибыли глава  города                   Н. Н. Гатагу, председатель городского Совета народных депутатов Ю. Ч. Тлехас, заместители главы  С. И. Кушу и М. А. Кушу, председатель Совета ветеранов войны и труда города М. М. Джандар, председатель Совета старейшин  при главе города  К. Ю. Ашинов,  начальник управления образования              М. С. Тхатель, начальник отдела Пенсионного фонда А. С. Мугу, работники администрации города, служб.

Открыли  праздник выпускной  приветственными словами глава  города Н. Н. Гатагу и председатель Адыгейского городского  Совета   народных депутатов Ю. Ч. Тлехас.

- Дорогие ребята! - сказал Н. Н. Гатагу. – Вот  и прозвенел для вас последний звонок, завершилась пора Единого государственного экзамена, которую вы провели  успешно, на радость всем нам. И вот  теперь вы на пороге самостоятельной жизни,  сегодня получите свой документ – аттестат об общем среднем образовании. Хочется  пожелать вам, чтобы вы нашли в своей  жизни достойное место, а родители  были за вас спокойны. У каждого из вас есть  своя мечта,  и я желаю, чтобы она  сбылась. Не забывайте, где бы вы ни были, наш город,  школу, своих  учителей и друзей, всех, кто переживал  за вас  эти годы. Счастливого пути, дорогие ребята!

- Дорогие выпускники, - обратился к ним и председатель городского Совета народных депутатов Ю. Ч. Тлехас. – Разрешите поздравить вас от себя лично  и  депутатского  корпуса с этим большим и радостным событием в вашей жизни – получением аттестата об окончании средней школы. Это начало новой жизни. Настала новая и ответственная пора, когда вы должны сами решить свою дальнейшую судьбу, определить свой жизненный путь. С этого  момента вы взрослые  самостоятельные люди и теперь сами отвечаете за свои поступки.

В жизни каждого человека бывают и неудачи, и разочарования. Но один ломается и опускает руки, а другой – закаляется в борьбе. Только сильные духом  способны добиваться поставленной цели. Но, идя к ней, не теряйте доброты и оптимизма. Кем бы вы ни работали  в будущем, постарайтесь трудиться честно,  добросовестно, достойно.

Уважаемые выпускники, успехов вам и огромного человеческого счастья! В добрый путь!

Далее на сцену для чествования были приглашены  «золотые» медалисты. И, наверное, стоит их назвать поименно всех, кто, не уставая, терпеливо  шел по пути обретения знаний все 11 лет. Это медалисты  первой школы – Марина Тлемешок, Эмма Хуако, Суанда Ереджибокова, второй школы – Диана Беретарь,  Фатима Гонежук, Бэлла Мамий, Давлет Нехай, Эльмира Схашок,  третьей школы – Рамазан Цику (он, хоть не имеет медали за учебу в школе, дважды медалист – чемпион Европы и России по борьбе самбо), Дарина Каде, Бэлла Физуллина, Мариет  Цикуниб, гатлукайской школы №4 – Русета Шумен и Саида Хуаде.

После теплых пожеланий, сказанных в адрес медалистов, слово предоставляется начальнику управления образования М. С. Тхателю.

- Этот год был отмечен  хорошими результатами учебы в наших школах, - сказал он. – Так средний показатель по сдаче ЕГЭ  выпускниками повысился  по городу  на 7-8 баллов. И во многом в этом  заслуга не только наших педагогов, детей, но и их родителей.

Далее М. С. Тхатель наградил благодарственными письмами родителей медалистов.

Также группа  выпускников школ города была награждена почетными  грамотами за достижения в культуре, физической культуре и спорте. Вручили  почетные грамоты начальник управления культуры  Адам  Хуаде, начальник отдела по делам молодежи, физической  культуре и спорту Казбек Хачегогу и директор детско-юношеской  спортивной школы Алий Четыз.

Наконец, настал и апогей торжественного мероприятия – вручение  аттестатов о среднем образовании. С пожеланиями  успехов в самостоятельной жизни  их вручили выпускникам  директора школ  и заместители директоров по учебной части: Марина Заурбечевна Четыз и Мира Рашидовна Хахук (первая школа), Светлана Даудовна Абид и Светлана Мугдиновна Натхо (вторая школа),  Эмма Абубачировна Гадагатель и Разет Азаматовна Тлецери (третья школа), Аскер Мухтарович Шумен и Фатима  Казбековна Блягоз (гатлукайская средняя  школа №4), Сусанна Рамазановна Духу и Ирина Кадырбечевна Хуако (псекупсская средняя школа №5).

На торжественном мероприятии снова было предоставлено слово М. С. Тхателю.  На сей раз для чествования классных  руководителей выпускников.

- Сегодня они с вами грустят и радуются  одновременно, - сказал он. – Особые  поздравления классным руководителям наших выпускников, которые были для  вас классными мамами,  дарили  свою заботу и любовь, учили вас быть честными,  добрыми, надежными. Это Ирина Хабибовна Каде, Светлана Хазретовна Тлехатук, Светлана Муратовна Халиль, Замира Муратовна Шумен, Зулима Юнусовна Хеж.

М. С. Тхатель вручил им  подарки и цветы.

От имени родителей с благодарностью к педагогическим коллективам школы  выступила Светлана Шамсудивнона  Тлемешок.  От имени медалистов и всех выпускников со словами  благодарности  в адрес  главы города                 Н. Н. Гатагу, председателя  городского Совета Ю. Ч. Тлехаса,  учителей, родителей  выступили  на торжественном  мероприятии выпускницы: средней школы №2  Диана Беретарь и  средней школы №4 Русета Шумен.

Каждое выступление на выпускном празднике сопровождалось номером художественной самодеятельности, которым  юные исполнители  поздравляли учителей, родителей, а также главных виновников торжества – выпускников.  В этот день  выступили хореографические  коллективы «Сидах», «Созвездие»,  трио аккордеонистов «Исламей», хореографический дуэт «Валенсия», вокальные исполнители.

Надолго запомнят этот праздник выпускники,  праздник, в котором  они купались во внимании всех присутствующих, выслушивая от них теплые напутственные слова,  праздник, который  будет с ними навсегда!

Национальные проекты России Национальные проекты России Российский университет спецназа Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Адыгея - Служу Родине Агрострахование