Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18.07.2016

Во вторник в администрации города под руководством первого заместителя главы города С. И. Кушу прошло заседание антинаркотической комиссии  муниципального образования.

На нем первым вопросом рассмотрена информация МО МВД России  «Адыгейский» о состоянии  наркоситуации и результатах работы по  противодействию наркопреступности. Как доложил и.о. начальника полиции Б. Н. Казанчи, отделом проводится постоянная работа по выполнению  и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

На  территории г. Адыгейска зарегистрировано 1 преступление по линии незаконного оборота наркотических веществ, выявленное сотрудниками ОГИБДД в а. Гатлукай, которое в настоящее время направлено в суд.

На медицинское освидетельствование отделом было направлено 75 наркоманов, факт употребления, подтвердился в 24 случаях в отношении которых составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ. (АППГ 26), отдельно на территории г. Адыгейска было выявлено 7 таких фактов. За незаконное хранение наркотических средств в малых количествах по ст. 6.8 КоАП РФ к административной ответственности привлечено всего 2 гражданина (АППГ 2), на территории г. Адыгейска таких фактов выявлено не было.

Отделом поставлены задачи участковым уполномоченным полиции на проведение профилактической работы с лицами, систематически употребляющими алкогольные напитки и наркотические вещества, а также по активизации работы по выявлению  лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и употребляющих наркотические вещества на территории г. Адыгейска.

Данное направление работы остается на постоянном контроле и является одним из приоритетных в деятельности МО МВД России «Адыгейский».

На заседании заслушан отчет главного  редактора городской газеты «Единство» об освещении вопросов профилактики употребления наркотиков.

Как отмечено в докладе, профилактическая работа по противодействию потреблению наркотических средств посредством публикаций является в тематическом плане одним из основных направлений  работы городской газеты.

За 2015 год и первое полугодие текущего года в газете опубликовано соответственно 17 и 13 материалов антинаркотической направленности. В них рассказывается о мероприятиях, проводимых в городе, направленных на профилактику правонарушений подростками и детьми, об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков, а также пагубных последствиях воздействия их на организм.

В редакции налажено взаимодействие с пресс-группой Службы наркоконтроля по Республике Адыгея по публикации материалов, отражающих последствия распространения наркотиков.

Материалы, нацеленные на профилактику употребления наркотиков, в газете проходят под рубриками: «Антинарко», «Наркотикам нет места в нашей жизни», «Молодежь Адыгейска - против наркотиков», «Мы за ЗОЖ».

Профилактика употребления наркотиков, занятия спортом, здоровый образ жизни неотделимы.

Поэтому в газете подробно освещаются все спортивные и другие мероприятия, нацеленные на формирование антинаркотического мировоззрения и пропаганду здорового образа жизни, проводимые в городе и на выезде, в которых участвует молодежь из города, достижения наших спортсменов, зарисовки о достигших наибольших результатов.

В числе авторов публикаций не только журналисты газеты, но врачи, юристы, учителя, госслужащие, заинтересованные в воспитании   физически и морально здоровой молодежи. На страницах  газеты они ведут  пропаганду здорового образа жизни, рассказывают о вреде потребления наркотических, психотропных средств, ответственности за правонарушения.

Об организации профилактической работы антинаркотической направленности среди обучающихся общеобразовательных учреждений муниципального образовании «Город Адыгейск» подробно на комиссии доложил начальник  управления образования                  М. С. Тхатель.

Как он отметил, с целью усиления профилактической работы антинаркотической направленности в общеобразовательных учреждениях проведены профилактические беседы о негативных последствиях употребления «спайса» с обучающимися 5-11 классов с привлечением специалистов: психологов, социальных педагогов, медицинских работников; показы спектакля «Я выбираю жизнь!» (театр «Салтан»); классные часы (1-11 классы.) на тему «Здоровый образ жизни - залог здоровья». выпуск плакатов (7-11 классы) и рисунков (1-6 классы) «Ты здоров и это здорово»: конкурс агитбригад на тему «Мы против вредных привычек» (4 - 9 классы).

Для учащихся 9-11 классов был проведен библиотечный час «Спайс границ не знает». Библиотекари, заместители директоров рассказали учащимся, насколько опасна данная курительная смесь. Всем ребятам  вручены брошюры «Стоп СПАЙС», пропагандирующие здоровый образ жизни без наркотиков.

Из опыта работы по данному направлению можно сделать вывод о том, что наиболее эффективными мероприятиями по профилактике злоупотребления психоактивных веществ являются те, в организации и проведении, которых участвуют сами дети. Главная цель проводимых мероприятий - показать учащимся, как избежать печальных последствий  необдуманных действий, как сохранить своё здоровье и быть, достойным  человеком в обществе.

О том какую работу проводят учреждения культуры  в нравственно -  эстетическом воспитании  подрастающего поколения доложил начальник управления культуры А. Е. Хуаде.

Заслушав и обсудив доложенные информации,  антинаркотическая комиссия  приняла их к сведению, а также постановила продолжить работу по выявлению  и пресечению фактов незаконного оборота аналогов наркотических средств  и психотропных веществ на территории МО «Город Адыгейск».

Редакции газеты «Единство» рекомендовано систематически освещать материалы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, распространению наркомании, формированию у населения психологического настроя на активное противодействие наркомании, пропаганде здорового образа жизни.

Комиссия решила активизировать антинаркотическую пропаганду с участием органов наркоконтроля, полиции, больницы, которая будет способствовать вовлечению граждан в антинаркотическую деятельность, формированию в обществе негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств, а также повышению уровня осведомленности населения об ответственности за участие в их незаконном обороте, хранении и употреблении.

Управлению культуры осуществлять работу по реализации мероприятий, направленных на создание условий для эстетического воспитания и образования, творческой самореализации молодежи, воспитания нравственности, формирования здорового образа жизни.

С целью организации содержательного досуга и развития творческих способностей, отвлечения молодого поколения от пагубного воздействия «улицы» при  учреждениях  культуры продолжить работу  кружков и клубов по интересам различных направлений - вокальные, хореографические, декоративно-прикладного творчества.

Управлению образования обеспечить проведение профилактических антинаркотических мероприятий с учащимися образовательных учреждений МО «Город Адыгейск» с привлечением к проведению мероприятий представителей Службы  наркоконтроля, ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена», КДН и ЗП при администрации МО «Город Адыгейск». Размещать на информационных стендах в образовательных учреждениях информацию для обучающихся и их родителей о недопустимости потребления психоактивных веществ. Продолжить практику внедрения в образовательные учреждения программ и планов, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ в образовательной среде, формирование здорового образа жизни. Проводить индивидуальную работу с несовершеннолетними, состоящими на различных видах  профилактического учета.

Аминет Наток.

"АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Национальные проекты России Национальные проекты России Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Агрострахование Адыгея - Служу Родине Российский университет спецназа