Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24.08.2016

В минувший вторник готовность школ и детских садов муниципального образования к новому учебному году проверила представительная комиссия, в состав которой вошли начальник управления образования М. С. Тхатель, и.о. главного специалиста отдела по делам ГО, ЧС и жизнеобеспечения города Р. К. Напцок, главный инженер МУП «Комсервис» Р. К. Пчегатлук, главный специалист г. Адыгейска и Теучежского района по пожарному надзору А. М. Дочлеж, начальник Теучежского производственного участка ОАО «Кубаньэнергосбыт» А. А. Хуако и другие.

В ходе проверки в каждой школе комиссию встречали руководители. В коридорах пахнет краской, технический и педагогический персонал продолжает наводить порядок и красоту. Они с удовлетворением показывают результаты проведенного ремонта, а говоря о тех работах, которые еще продолжаются, подчеркивают точную дату их окончания.

Отметим, в ходе подготовки к новому учебному году в школах города традиционно проведены косметический ремонт учебных и служебных помещений, спортивных и актовых залов, столовых, коридоров, медицинских кабинетов. Большое внимание уделялось состоянию электропроводок, освещенности учебных кабинетов, вопросам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. К предстоящему отопительному сезону проведена и тщательная проверка систем отопления.

Объектами пристального внимания членов комиссии были система видеонаблюдения, наличие кнопки тревожного вызова и пожарной сигнализации.

Помимо этих традиционных работ в некоторых школах прошли и более масштабные преобразования.

Так, в СОШ №1 большой реконструкции подвергся актовый зал: демонтировали сцену, заложили некоторые окна, проведена частичная штукатурка стен, их покраска… В результате за счет такой реконструкции в зале увеличилось количество посадочных мест. Капитальный ремонт прошел и в процедурном кабинете. Стены и пол здесь выложены плиткой. Горячее водоснабжение подведено к пищеблоку, санузлам, а также кабинетам химии и физики. Полностью поменяли сантехнику вплоть до смесителей. Новая раковина установлена и на входе в пищеблок. Установлены пандусы, отремонтированы туалеты. Подверглись ремонту лестничные пролеты. В ходе благоустройства школьной территории во дворе разбиты новые цветочные клумбы с установкой бордюров. За счет выделенных средств из городского бюджета, а также спонсорской помощи закуплено и новое оборудование, дидактический материал для слабовидящих и слабослышащих. Приобретены 96 новеньких парт с наклоном в 9 градусов, в каждый кабинет установлены новенькие ведра с педалями, полотенцедержатели. Всего на ремонт первой школы израсходовано 260 тысяч рублей. Из них 100 тысяч рублей выделили депутаты городского Совета народных депутатов И. Ш. Мамий, З. Р. Мугу, Р. М. Атах, Б. М. Нехай, В. Н. Костенко и Х. Ш. Вайкок.

Масштабные изменения этим летом развернулись и в СОШ №4 а. Гатлукай. Большая работа проведена в спортивном зале, на ремонт которого затрачено 95 тысяч рублей. Помимо всевозможных малярных работ, выровняли и проциклевали деревянный пол. В должный санитарный порядок приведены места общего пользования (туалеты): выложены плиткой стены и полы, с использованием современных стройматериалов отремонтированы в них потолки, установлены новые санузлы, раковины. Нынешним летом большое внимание в этой школе уделено так называемой полноценной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество, то есть созданы все условия для безбарьерной среды и доступности абсолютно всех мест в школе. На эти цели освоено более 600 тысяч рублей федеральных средств, а также 280 тысяч рублей из муниципального бюджета.

В рамках ремонта в СОШ №3, как мы писали в нашей газете, проведена капитальная отделка стен в коридорах на двух этажах (штукатурка, шпаклевка, покраска) специалистом из ремонтной бригады управления образования. Благотворным образом сказывается в коридорах паркетный пол, обновленный мастикой. Большой фронт работы проделан и в спортивном зале. Администрацией города в школу закуплены 26 парт с наклоном, отреставрированы также старые парты, всего с соответствующим углом наклона здесь 40 парт. Из местного бюджета на это выделено 140 тысяч рублей.

Ярким и обновленным предстанет в новом учебном году и спортзал СОШ №2. На его достаточно тщательный ремонт потребовались штукатурка и шпаклевка стен, ремонт отопительной системы, малярные работы. В школе проведено также обновление сантехники. На эти цели потрачено 100 тысяч рублей.

В школах проведена ревизия электрооборудования и сантехники.

Как рассказал нам начальник управления образования М. С. Тхатель, в рамках подготовки к новому учебному году и предстоящему отопительному сезону на ремонт во всех образовательных учреждениях города в нынешнем году израсходовано 735 тысяч рублей. В рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в МО «Город Адыгейск» выделены финансовые средства на замену оконных блоков, установку энергосберегающих ламп, замену светильников в ряде школ.

Хорошим подспорьем стали и спонсорские средства в сумме 250 тысяч рублей, выделенные депутатами городского Совета народных депутатов, предпринимателями и родителями.

- Наша главная задача – создать для детей максимально комфортную обстановку в школах и детсадах. Нынешняя предварительная проверка готовности учреждений образования показала, что для этого делается все возможное, а значит, обновленные школы и детсады 1 сентября гостеприимно встретят своих воспитанников, - подытожил М. С. Тхатель. – Хочу добавить, что без поддержки главы города, депутатов городского Совета народных депутатов МО «Город Адыгейск» провести подобную подготовку было бы невозможно. При всей напряженности бюджета Нальбий Нухович превыше всего ставит создание должных условий для занятий детей.

Маргарита Усток

Коронавирус: официальная информация Национальные проекты России Национальные проекты России Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Адыгея - Служу Родине "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Российский университет спецназа