Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
01.09.2016

Практически весь летний период наша газета неоднократно писала о ходе подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году. И вот эта работа подошла к финишной прямой. О том, что сделано, рассказал нашему корреспонденту начальник управления образования М. С. Тхатель.

- В рамках подготовки к новому учебному периоду и предстоящему отопительному сезону в нынешнем году израсходовано 735 тыс. рублей, - сказал он. - В рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в МО «Город Адыгейск» выделены финансовые средства на замену оконных блоков, установку -энергосберегающих ламп, замену светильников в ряде школ. Хорошим подспорьем стали спонсорские средства в сумме 250 тыс. рублей, выделенными депутатами городского Совета, предпринимателями и родителями. В школах проведена ревизия электрооборудования и сантехники. В МБОУ «СОШ№1» проведена реконструкция актового зала: демонтирование сцены, закладка некоторых окон, проведена частичная штукатурка стен, их покраска. В результате за счет такой реконструкции в зале увеличилось количество посадочных мест. Капитальный ремонт прошел и в процедурном кабинете. Стены и пол здесь выложены плиткой. Горячее водоснабжение подведено к пищеблоку, санузлам, а также кабинетам химии и физики. Полностью поменяли сантехнику вплоть до смесителей. Новая раковина установлена и на входе в пищеблок. Отремонтирован надворный туалет. Подверглись ремонту лестничные пролеты. В ходе благоустройства школьной территории во дворе разбиты новые цветочные клумбы с установкой новых бордюров. За счет выделенных средств из городского бюджета, а также спонсорской помощи, закуплено и новое оборудование. Приобретены 96 новых парт с наклоном в 9 градусов, в каждый кабинет установлены новые ведра с педалями, полотенцедержатели. Всего на ремонт первой школы израсходовано 260 тысяч рублей. Из них 100 тыс. рублей выделены депутатами Совета народных депутатов - И. Ш. Мамий, З. Р. Мугу, Р. М. Атах, Б. М. Нехай, В. Н. Костенко, Х. Ш. Вайкок.

Ярким и обновленным предстанет в новом учебном году и спортзал СОШ №2. На его достаточно тщательный ремонт потребовались штукатурка и шпаклевка стен, ремонт отопительной системы, малярные работы. В школе проведено также обновление сантехники. На эти цели потрачено 100 тысяч рублей.

В рамках ремонта в МБОУ «СОШ №3» проведена нашим специалистом из ремонтной бригады капитальная отделка стен в коридорах на двух этажах (штукатурка, шпаклевка, покраска). Большой фронт работы проделан и в спортивном зале. Администрацией города в школу закуплены 26 парт с наклоном, отреставрированы также 4 старые, всего в них имеется с соответствующим наклоном 40 парт. Из местного бюджета выделено на это 140 тысяч рублей.

В МБОУ «СОШ № 4» а. Гатлукай большая работа проведена в спортивном зале, на ремонт которого затрачено 95 тысяч рублей. Помимо всевозможных малярных работ, выровняли и проциклевали деревянный пол. В должный санитарный порядок приведены места общего пользования (туалеты): выложены плиткой стены и полы, с использованием современных стройматериалов отремонтированы в них потолки, установлены новые санузлы, раковины. Большое внимание в этой школе уделено так называемой полноценной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество, то есть, созданы все условия для безбарьерной среды и доступности абсолютно всех мест в школе. На эти цели освоено более 600 тысяч рублей федеральных средств, в том числе 280 тысяч рублей из муниципального бюджета.

В МБОУ «СОШ №5» проведен косметический ремонт в кабинетах, коридорах и спортзале. В буфете заменены смесители.

Во время проведения торжественных линеек усиливается пропускной режим допуска граждан на территории образовательных организаций, а также контроль за вносимыми и ввозимыми грузами и другой ручной клади. Приказами по образовательным организациям назначаются ответственные лица из администраций школ, педагогов для обеспечения порядка во время проведения Дня знаний. На обеспечение безопасности образовательных организаций отпущено достаточно средств, которые в новом учебном году будут служить ей.

Аслан Кушу.

"АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Адыгея - Служу Родине Российский университет спецназа Агрострахование Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Национальные проекты России Национальные проекты России