Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21.09.2016

В этот  воскресный день  атмосфера праздника царила во всем городе. На избирательных участках играла музыка, подтягивались вереницей к ним нарядные избиратели. Все шло чин по чину, без сбоев работали избирательные комиссии, голосование проходило под бдительным оком наблюдателей от партий и кандидатов – одномандатников.

С утра оживление царило в первой школе, где размещен второй избирательный участок. После соответствующих по закону процедур, как и положено, в 8 часов здесь открылся избирательный участок. Активность избирателей, можно сказать, здесь была высокой. Первой проголосовала «хозяйка» школы – ее директор Марина Четыз.

Была хорошая явка с утра и на первом избирательном  участке - в Адыгейском центре народной культуры. Здесь  также бесперебойно работала избирательная комиссия,  велось активное наблюдение.

Во второй школе с утра поток избирателей, нужно отметить, был непрерывный.

Активно проходило голосование в третьей школе, в  сельской местности – ауле Гатлукай и х. Псекупс, где также без сбоев работали избирательные комиссии и наблюдатели. Активно везде голосовали, как  обычно, люди старшего поколения. Для них  этот день, как праздник. Заходя в помещение для голосования, многие из них приветствовали  присутствующих словами «С праздником!»  или «Тхьам хэдзын мафэ тфешI» (Пусть эти  выборы станут счастливыми).  Сразу чувствовался их позитивный  настрой.  Несмотря на  возраст, пенсионеры  верят в светлое будущее  нашей страны и  республики, верят в безоблачную и счастливую жизнь  своих внуков и правнуков.

Время «сиесты» - обеденного перерыва было отмечено практически на всех участках относительным затишьем, а после него хлынула «вторая  волна» избирателей, которые шли  на участки вплоть до начала подсчета голосов.

А он  показал, что к выборам в Государственную Думу Федерального Собрания  и Государственный Совет–Хасэ Республики Адыгея  население нашего муниципального образования подошло вполне осознанно, основательно и ответственно. А по–другому и нельзя. Ведь выборы - важнейшее общественно-политическое событие и для всей России, и для нашей Адыгеи.

В этом году  после продолжительного времени формирование  нижней палаты российского парламента проходило по смешанной системе, когда наряду с политическими партиями действующими лицами стали одномандатники, те, кто  будет представлять  нас, наши территории в Госдуме. За  места в ней боролись 14 партий. Явка в нашем  муниципальном   образовании оказалась намного выше средней по стране, на участки  пришло 9333 избирателя или 78,22 процента. Судя по всему, избиратели, жители города, как и  прежде,  предпочтение отдали на выборах в Госсдуму ВВП «Единая Россиия». За нее проголосовал 7431 избиратель.

По одномандатному округу на выборах в Госсдуму за кандидата, члена «Единой России» Владислава Резника проголосовали 8379 человек или 89,82 процента избирателей, принявших участие в голосовании.

По выборам в региональный парламент – Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея Адыгейское региональное отделение  партии «Единая Россия» получило  6422 голоса.

В Госсовет по одномандатному округу прошел депутат прошлого созыва  Аскер Янок – 4962 голоса.

Имена депутатов, избранных как в Думу, так и Госсовет по партийным спискам, будут определены позже.

Самую высокую явку показал а. Гатлукай.

 На наш взгляд, вернее, как выявил  наш небольшой экзитпол, и молодежь на этих выборах проявила большую, чем прежде, активность и сделала она это осознанно, уверенная, что в такой момент нельзя оставаться равнодушным человеком. Избиратели  отмечали, что  выборы проходят честно и открыто.  На наш вопрос, с какими надеждами  они пришли на выборы,  абсолютное большинство  ответило,  что очень надеются на  решение  насущных проблем ЖКХ, здравоохранения, образования,  повышение заработной платы и пенсий.

Шабан Жачемук, пенсионер:

-  Считаю, что нынешние выборы -  главное политическое событие  2016 года.  Ведь  сегодня  нам предстоит  сделать свой выбор,  определить  будущих    представителей  органов власти.  Сегодня мы определяем, какими станут  следующие пять лет  для нашей республики и всей страны.   Верю и надеюсь на то,  что депутаты Государственной Думы и Государственного Совета – Хасэ  Адыгеи  сделают  все возможное, чтобы  выполнить наказы  избирателей.   Вместе, сообща,  мы должны  сделать все возможное для развития и процветания  нашего  великого государства и республики. Я  убежден, что  впереди нас  ждут только позитивные  преобразования.

Муслимат К, ветеран труда:

- Сегодня очень важный день, ведь от  нашего выбора зависит  будущее страны. Отдать  свой голос, чтобы повлиять на судьбу  страны - долг каждого из нас.  Мы, люди старшего поколения,  пережившие войну, перенесшие голод и разруху,  в такой важный  для всех день не можем  оставаться пассивными наблюдателями.  Верю, мы  достойно преодолеем все трудности. Главное, чтобы не было  войн и  потрясений, были бы в безопасности  дети. Тогда  можно будет  трудиться и жить достойно. 

Надо отметить  четкую работу  представителей правоохранительных органов, медиков, сотрудников МЧС, которые сделали все от них зависящее, чтобы каждый избиратель мог исполнить свой гражданский долг. Члены избирательных комиссий вместе с наблюдателями предоставили возможность проголосовать 198 избирателям, которые не в состоянии были явиться на избирательные участки. Одновременно они передали 90 –летним избирателям памятные сувениры от Главы республики А. К. Тхакушинова. Все они поблагодарили избирательные комиссии за предоставленную возможность поддержать курс нашего Президента А. А. Путина, который  в своем обращении к россиянам отметил, что будущее страны зависит от граждан. О том, что  сегодня для всех нас очень важно поддержать российского Президента, руководство республики и города,  мало кто не подчеркнул из опрошенных. В этом понимании необходимости единства - мудрость нашего народа.

Выборы при активной явке избирателей в нашем городе и республике состоялись, победителям их, как говорится,  теперь предстоит  радеть  за интересы избирателей.

Аминет Наток, Аслан Кушу, Маргарита Усток.

Национальные проекты России Национальные проекты России Российский университет спецназа Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Агрострахование Адыгея - Служу Родине