Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04.10.2016

Недавно в нашей больнице реконструировано и капитально отремонтировано  терапевтическое  отделение. Ранее до  пристройки нового корпуса больницы оно служило хирургическим отделением. О том, как руководству больницы удалось осуществить это, кто  протянул руку помощи, рассказывает главный врач Ф. М. Тлехас.

- Все жители нашего города и района практически сталкивались с неудовлетворительными условиями пребывания пациентов в терапевтическом отделении, – говорит она. - Это единственное отделение, которого не коснулись ни федеральные программы, ни региональные. Конечно, решить такую серьезную проблему силами учреждения было невозможно, потому что речь идет не о косметическом ремонте, а о капитальных вложениях.

В поисках решения этого вопроса мы официально обратились в вышестоящие ведомства с обоснованием и сметами. Необходимость ремонта в терапевтическом отделении не вызывала  никаких вопросов, инициативу поддержал и министр здравоохранения Р. Б. Меретуков. Но вопрос откладывался на более  неотдаленный срок в связи с недостаточностью  финансовых средств. И тогда у меня появилась идея: «А что если привлечь к решению этого вопроса депутатов Госсовета - Хасэ, ведь у них есть депутатские полномочия». Этой мыслью я поделилась с министром, и он меня поддержал. В первую очередь встали два вопроса. Есть ли механизм передачи этих финансовых средств из бюджета РА в здравоохранение и соответственно в конкретное лечебное учреждение. С помощью специалистов, коллег, компетентных  людей, неравнодушных к вопросам здравоохранения, этот механизм был определен. Надо сказать, что ранее такую возможность отрицали.

Второй вопрос: «А какова будет реакция депутатов?» Согласятся ли они участвовать в этом проекте?»

Выяснение вопроса не заставило себя долго ждать. Актуальность его у депутата Госсовета – Хасэ А. И. Янока не вызвала сомнений или колебаний и в течение  часа он был решен. Далее череда формальностей. Вдруг возник третий вопрос:смета на ремонт на 2,2 млн. руб. превышала 3 млн.руб. депутатских средств А. И. Янока и А. Т. Джанхота. Тогда они обратились в правительство РА и, обсудив с премьер-министром М.К. Кумпиловым сложившуюся ситуацию, получили поддержку и дополнительно недостающую сумму.

И на сегодняшний день работа в отделении закончена.

Наряду с нами и техотдел минздрава, и сами депутаты практически следили за ходом работы, а также за качеством используемых материалов.

Первого октября наши пациенты смогут по достоинству оценить результаты совместных усилий. Также существенную помощь в организации и проведении ремонта нам оказал глава города Адыгейска Нальбий Гатагу. 

Результаты настолько воодушевили депутатов, что они решили сразу продолжить ремонт старого терапевтического отделения. Это позволит увеличить площадь отделения, уменьшить количество пациентов в палатах, ввести необходимые функциональные кабинеты и улучшить санитарные условия. А все вместе взятое - качество оказания медицинской помощи, отношение медперсонала и благоприятные условия пребывания - позволит повысить удовлетворенность пациентов оказываемой медпомощью, что является основной целью нашей работы!

Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Национальные проекты России Национальные проекты России "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Коронавирус: официальная информация Агрострахование Адыгея - Служу Родине