Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28.03.2017

Постановлением Правительства РФ от 05.10.2016 № 999 «О внесении изменений в акты правительства Российской Федерации по вопросам формирования мер ответственности за несоблюдение сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению» (далее – ПП РФ № 999) внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства РФ то от 27.12.2008 N 861 (далее – Правила ТП), в части введения ответственности заявителя за нарушение сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению.

В связи с ужесточением сроков и условий выполнения мероприятий по техприсоединению просьба заявителей обратить особое внимание и не допускать просрочки в выполнении условий договоров на технологическое присоединение. Нарушение сроков договора со стороны заявителя может повлечь за собой негативные последствия:

в случае, если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, обязанность уплаты неустойки, равной 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер неустойки не может превышать размер неустойки за год просрочки;

в случае, если плата за технологическое присоединение по договору превышает 550 рублей, обязанность уплаты неустойки, равной 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки, при этом совокупный размер неустойки не может превышать размер неустойки за год просрочки.

в случае, если обязанность уплатить понесенные расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты.

Через 12 мес. с даты истечения срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению, в случае неготовности энергоустановок заявителя, Кубаньэнерго вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании неустойки.

Для категории заявителей, указанных в п. 14 Правил ТП (физические лица до 15 кВт), сумма неустойки составит 10 037,5 руб./год.

В соответствии с п. 2 ПП РФ №999 изменения применяются к договорам об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключаемым на основании заявок, поданных заявителем после вступления в силу постановления, а именно после 15.10.2016.

Коронавирус: официальная информация Адыгея - Служу Родине Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Национальные проекты России Национальные проекты России "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Российский университет спецназа