Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
11.05.2017

Проведение мероприятий, связанных с Днем Великой Победы,  в нашем муниципальном образовании  всегда масштабны, красочны,  и не носят, что особенно важно,  формального характера. Главным, центральным действом празднования самого важного для нас праздника, является торжественный парад, проходящий 9-го мая.

И в этом году, несмотря на прохладную и пасмурную погоду, настроение у всех светлое и приподнятое. Традиционно играют песни военных лет, работают детские аттракционы, воздух разносит запах вкусной солдатской каши, которую готовят в полевой кухне.

image002.jpg

На центральной дорожной артерии города – проспекте Ленина формируются группы, представляющие организации, учреждения, предприятия нашего муниципального образования. У многих из них фотографии отцов, дедов и прадедов, участников войны, не доживших до сегодняшнего дня. Это – Бессмертный полк. Впереди колонны знаменосец, тренер ДЮСШ  Байзет Совмен с копией  флага Победы, следом за ним следуют глава города Нальбий Гатагу,  председатель горсовета Юрий Тлехас, депутат Государственного Совета – Хасэ РА Аслан Джанхот с активом города, далее - старшеклассники с гирляндой Славы.

image004.jpg

У поворота на мемориальный комплекс «Слава» к торжественной процессии присоединяются, пожалуй, главные его действующие лица – ветераны Великой Отечественной Сафербий Ашинов и Борис Кочик-Оглы. Вдоль аллеи, ведущей к памятнику,  выстроились учащиеся школ с флагами, портретами родных, плакатами, которые приветствуют участников шествия.

После того, как ветераны войны, труженики тыла, дети войны и все, кто участвует в мероприятии,  выстраиваются на площади перед мемориальным комплексом, ведущий, заслуженный деятель искусств РА Нух Усток открывает торжественный митинг. Звучат Гимны России и Адыгеи.

- 9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги, - говорит он. – Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь. Сегодня на митинге присуствуют герои войны и труда, чьи дела и поступки вошли в нашу жизнь на века. Земной вам поклон, ветераны войны и тыла!

Слово для приветствия предоставляется главе города Нальбию Гатагу.

image005.jpg

- Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие земляки - участники митинга!

Сердечно поздравляю вас с праздником 72-й годовщиной со Дня Победы. Это самый священный праздник, который символизирует сплоченность и преданность Отчизне, героизм и самоотверженность защитников нашей страны.

Огромной ценой досталось нашему народу счастье жить под мирным небом в свободной стране. Нет ни одной семьи, которой не коснулась горечь потерь. Поэтому так дорог День Победы для каждого из нас. Именно поэтому в этот день каждый из нас вспоминает и отдает дань уважения всем тем, кто не щадил себя на полях сражений, кто приближал победу в тылу, всем тем, кто пережил эти тяжелые 4 года.

Время не остановить. Каждый новый день отдаляет нас от великой даты - Дня Победы 1945 года.     Но оно не властно над памятью людей, если они, от поколения к поколению, от сердца к сердцу, передают свою благодарность и преклонение перед подвигом народа, защитившего свою страну и весь мир от унижения и рабства.

Ежегодно в майские дни мы собираемся вместе, приходим семьями на праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, чтобы впитать в себя добрую и светлую силу единства, вспоминаем имена родных, прошедших дорогами войны.

Чтобы никогда не прерывалась связь времен, чтобы никогда не ушла память о павших бойцах мы несем их портреты победным строем в Бессмертном полку. В руках каждого идущего в этом строю- судьба родного человека, судьба целой страны. Парад Бессмертного полка показывает фантастическое единение всей нашей страны  и крепкую связь поколений. В разных уголках страны, от мала до велика, мы идем в этом полку как одна семья!

Пусть все видят и помнят! Ведь мы их дети, мы - наследники Великой Победы!

К сожалению, участников Великой Отечественной войны в нашем городе осталось только 5 человек. В знак особого уважения и признания хочу назвать их поименно:  Сафербий Махмудович Ашинов,  Борис Иосифович Кочик-Оглы, Еристем Сагидович Ергук, Иван Васильевич Горлов,  Надежда Алексеевна Портуровская.

Дорогие наши ветераны, судьба подарила нам возможность жить рядом с вами, учиться у вас терпению и мужеству, душевной щедрости и любви к родной земле. Мы в неоплатном долгу перед вами и наша обязанность сделать все возможное, чтобы вам жилось благополучно и счастливо, чтобы вы были окружены заботой и вниманием. Уверен, что всенародная память, всегда будет с вами. На вашу долю выпали безмерные лишения, которые вы мужественно преодолели. А затем вы же своим трудом восстановили и укрепили разрушенное войной хозяйство, стали главной силой в развитии экономики и идеологии нашей страны. Спасибо вам за то, что вы и сегодня сохраняете молодость духа и активно участвуете в патриотическом воспитании молодежи. Низкий поклон вам за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Пусть этот праздник придаст вам сил, оптимизма и радости! Крепкого здоровья вам на долгие годы.

Сегодня я обращаюсь к молодому поколению: храните память о великих событиях истории своей Родины, передавая её следующим поколениям. Смело смотрите в будущее и будьте достойны своих дедов и прайдов.

С праздником вас, дорогие победители!    С праздником вас, дорогие земляки!

Поздравив ветеранов войны, тружеников тыла и земляков с годовщиной Великой Победы, председатель Совета народных депутатов города Юрий Тлехас отметил, что свой вклад в победу внес каждый город страны.

- Миллионы солдат героически сражались на полях сражений, люди, не щадя себя, трудились в тылу: на фабриках, заводах, колхозных полях, приближая общую Победу, - сказал он. – Мы склоняем головы и говорим слова благодарности нашим ветеранам. Доблесть и мужество, проявленные вами, являются образцом служения Отечеству. А сегодня ваши мудрые слова, добрые советы – важное подспорье в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Вечная память бойцам, не вернувшимся с поля брани. Они навсегда останутся в наших сердцах. Глубокая признательность и низкий поклон вам, кому довелось выйти живыми из адского пламени сражений! Вам, труженики тыла, солдатские вдовы и дети войны, мы безмерно благодарны за ваш подвиг. Для нас большая честь жить и работать рядом с вами. День Победы – один из немногих праздников, который объединяет всех и вызывает чувство гордости за великий народ – победитель. Исторический масштаб и значение Победы не подвластны времени.  Уверен, что новые поколения граждан России всегда с гордостью будут равняться на Знамя Победы!

- Мы благодарны им за подвиг, за самоотверженность и бесстрашие, - говорит ведущий. – Именно эти качества наших бойцов помогли отстоять честь нашей Родины, спасти мир и Европу от нацистского порабощения. Слово предоставляется ветеранам Великой Отечественной.

- Многие из нас буквально юнцами ушли на фронт, - отметил Сафербий Ашинов. – Но мы понимали, насколько важно одолеть проклятого врага! То, через что нам пришлось пройти, не пожелаешь никому.  Пусть никогда этого не повторится, пусть наша земля будет всегда мирной и процветающей!

- Очень тяжелой ценой досталась нам эта победа, - сказал Борис Кочик-Оглы.- После вероломного нападения страна и весь советский народ не дрогнули. Миллионы и миллионы поднялись на защиту Родины. Им пришлось воевать практически со всей военной мощью не только фашистской Германии, но и Европы. Но, несмотря на неимоверные трудности и лишения, мы сломили хребет врагу и спасли мир от фашизма!

… Объявляется минута молчания. Под звуки метронома склоняют головы участники митинга.

Жизнь продолжается – школьники выпускают в небо шары цвета нашего триколора. Со стихами, посвященными подвигу фронтовиков,  выступают учащиеся школ города. После того, как прозвучали Гимны страны и нашей республики, наступает пора возложения. Сначала, под выстрелы автоматчиков возле Вечного огня  ребята из второй школы возлагают гирлянду Славы. Следом, участники торжественного митинга кладут к подножию Мемориала, венки и цветы...

                Мурат Туркав, Маргарита Усток  (фото).

Российский университет спецназа Коронавирус: официальная информация Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Агрострахование Адыгея - Служу Родине "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET"