Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29.05.2017

Среди множества праздников есть особенный, а самое главное – неповторимый. Это Последний звонок. Особенный он потому, что именно с него у выпускника завершается школьная жизнь и начинается взрослая.

Во дворе третьей школы ярко и красочно. В праздничном волнении, кажется все: Учителя, ученики, их родители, гости.

Ведущие мероприятия, по традиции предлагают встретить самых маленьких выпускников, которые прощаются с первой начальной ступенью школьной жизни. Их, под аплодисменты,  выводят классные руководители Муслимат Хуако и Сусана Яхутель. Следом идут выпускники девятых классов, которых ведет Аида Мамий. Но самые главные виновники торжества –11-классники. Их под бурные приветствия собравшихся выводит классный руководитель Сусана Жане.

Для поднятия флагов России и Адыгеи приглашаются выпускники 11 класса, отличники учебы, победители школьных, городских, республиканских олимпиад и конкурсов Амир Тлецери, Аслан Хуако и Дарина Панеш. Звучат Государственные гимны РФ и РА.

Аплодисментами встречаются имена почетных гостей. Это ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Сафербий Ашинов, глава города Нальбий Гатагу, начальник управления образования Махмуд Тхатель, выпускники третьей общеобразовательной  школы прошлых лет, начальник МО МВД России «Адыгейский» Артур Григорян, начальник управления архитектуры и градостроительства Азамат Чуяко и другие.

Приветствуя выпускников с 37-м выпуском образовательного учреждения, директор школы Эмма Гадагатель желает им счастья, здоровья, успехов во взрослой жизни.

- Кем бы вы ни стали в будущем, не забывайте, дружите, помогайте друг другу, - говорит она.- Дерзайте, идите вперед! Можете всегда рассчитывать на нашу помощь и поддержку.

Тепло поздравив других выпускников и учащихся переводных классов, Э. Гадагатель искренне поблагодарила главу города Нальбия Гатагу за подарок школе - дорогостоящей аппаратуры.

Не остались без благодарности директора начальник управления образования Махмуд Тхатель, ветераны педагогического труда, отдавшие школе десятки лет, учителя школы, работники пищеблока во главе с Харьет Шеуджен, которая, кстати, подарила школе большой красочный баннер, технические работники. Добрые слова были сказаны в адрес выпускников Артура Григоряна и Азамата Чуяко. Именно с таких как они,  Эмма Гадагатель посоветовала выпускникам брать  пример.

- Мы всегда будем следить за вашими достижениями и гордиться ими не меньше, чем ваши родители, - заключила она.

Далее, приказ о допуске выпускников к государственной итоговой аттестации зачитала заместитель директора по учебно – воспитательной работе Светлана Беретарь.

image012.jpg

- Сегодня у властей страны, республики, города цель одна – создать для вас максимально хорошие условия для жизни и учебы, - сказал глава города Нальбий Гатагу.- Считаю, что мы справляемся с этой задачей. Так, после недавнего визита министра образования и науки республики было признано, что наши школы – одни из лучших в Адыгее. Хочу официально заверить наших детей, родителей, учителей, наших ветеранов педагогического труда в том, что мы не ослабим эту работу и сделаем все, чтобы и в дальнейшем были лучшими. От всей души хочу пожелать здоровья, счастья, успешной сдачи выпускных экзаменов. Желаю найти свое место в жизни, поступления в намеченные учебные заведения, чтобы вы получили выбранные специальности. Призываю вас любить своих родителей, учителей, жизнь, какая бы она трудная сейчас ни была. Со своей стороны, власть, общество, учителя будут оказывать вам помощь. Только вместе мы будем сильны. Дорогие выпускники, в добрый путь!

- Очень многое в положительную сторону изменилось в системе образования за последние годы, - отметил начальник управления образования Махмуд Тхатель, - Это чувствуется  и по состоянию вашей школы – не сравнить с тем, сто было раньше. Хочется за это поблагодарить коллектив образовательного учреждения. Считаю, что один из самых лучших выпусков в этом году – это ваши ученики. Тем не менее, обращаясь к родителям, не могу не остановится на одной важной проблеме. Очень много детей после окончания 9 класса покидают школу. Куда, зачем? Многие из них лишаются шанса получить высшее образование. В этом возрасте ребенок не сформировался, не может самостоятельно принимать важные решения, а мы его посылаем в огромный мегаполис, где  множество не лучших соблазнов. Уважаемые родители, прошу еще раз все взвесить, прежде чем принимать столь важные решения.

С напутственным словом к выпускникам обратилась их первый учитель Фатима Тлиап.

- Казалось, совсем недавно вы учились читать и писать, - сказала она. - Сегодня вы завершаете школьную жизнь и вступаете во взрослую. Желаю вам успешно сдать экзамены и выбрать достойный путь в жизни.

- У вас есть все, чтобы мы гордились вами в дальнейшем, - говорит классный руководитель Сусана Жане. – Пусть сбудутся все ваши мечты   вы станете достойными членами общества.

Поздравив выпускников, роскошный торт им преподнесла Харьет Шеуджен.

Со словами искренней благодарности к педагогическому коллективу школы обратилась председатель родительского комитета 11 класса Зара Сихаджок.

Стихи, посвященные учителям,  прочитали 11-классники, а затем станцевали красивый вальс. Следом девятиклассники устроили, ставший в последнее время традиционным флешмоб, показав  танец  под современные ритмы. 

Ну а далее - одно из самых красивых действ этого праздника: собравшись в круг, выпускники пускают в небо воздушные шары. Право дать последний звонок предоставляется выпускникам Зайнуре Додаровой и Алию Евтыху, а также учащимся первых классов Азиде Хакуз и Анзору Хахуку. Этот звонок символизирует для десятков тысяч выпускников школ нашей страны новую жизнь, новые надежды. Пусть они будут для них самыми радужными!                                                                                      

image014.jpg


 Мурат Туркав.

Национальные проекты России Национальные проекты России "АДЫГЕЯ - СВАЛКАМ. NET" Достижения РФ. Голосуй за достижения своего региона Адыгея - Служу Родине Коронавирус: официальная информация Агрострахование