Создать акаунт
Адыгейск - новости, события, факты » Кавказ » Адыгея » В Адыгее туризм стал драйвером роста пищевой промышленности и инфраструктуры

В Адыгее туризм стал драйвером роста пищевой промышленности и инфраструктуры

20 фев 2026, 10:01
Адыгея
1
0
В Адыгее туризм стал драйвером роста пищевой промышленности и инфраструктуры

Национальный банк Республики Адыгея (отделение Банка России) представил анализ экономических показателей и статистики туристского спроса, подтвердив, что туризм является мощным стимулом для развития экономики региона. Значительную роль в этом процессе играет реализация национального проекта «Туризм и гостеприимство», который помогает создавать современную инфраструктуру и повышать привлекательность региона для туристов.

Возросший интерес гостей к местной продукции способствовал заметному увеличению потребления продовольствия. В декабре 2025 года объем производства пищевой промышленности в Адыгее вырос более чем на 5 %. Местные производители активно пользуются растущим спросом, расширяя ассортимент и наращивая объемы выпуска сувенирной и гастрономической продукции.

Развитие туризма подталкивает к модернизации городской инфраструктуры. Особое внимание уделяется транспортной сети и созданию зарядных станций для электромобилей. Жители и гости Майкопа могут удобно управлять зарядными сессиями через Wi-Fi и приложения операторов, что особенно актуально при возможных ограничениях мобильного интернета в отдаленных локациях.

Зимний турпоток в Адыгею был обусловлен высоким спросом на оздоровительный отдых. В период новогодних праздников отели с развитой инфраструктурой, модернизированные в том числе благодаря инструментам нацпроекта, были загружены более чем на 80 %. Эти данные представлены в февральском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».

«Стремимся к тому, чтобы Адыгея была конкурентоспособным регионом, чтобы здесь комфортно жилось, прирастало население и подрастающее поколение с уверенностью смотрело в будущее!» — отмечает глава республики Мурат Кумпилов.

Основная часть гостей прибывала из соседних регионов. Туристы предпочитали бюджетные варианты отдыха и доступное жилье, при этом стоимость проживания в отелях оставалась стабильной. Опросы Банка России показали, что предприятия сферы туризма зафиксировали рост спроса на новогодние туры в декабре, что побуждает бизнес к дальнейшему расширению гостиничного фонда.

Фото: пресс-служба главы РА

Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив