Создать акаунт
Адыгейск - новости, события, факты » Кавказ » Адыгея » В Кошехабле старшеклассники узнали о жизни и культуре древних адыгов

В Кошехабле старшеклассники узнали о жизни и культуре древних адыгов

29 окт 2025, 21:28
Адыгея
0
0
В Кошехабле старшеклассники узнали о жизни и культуре древних адыгов

В Детской школе искусств аула Кошехабль состоялась лекция-беседа для старшеклассников "История и быт адыгов", организованная общественным движением "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" РА, направленная на сохранение традиций и культуры адыгского народа.

"На уровне республики всегда поддерживаем инициативы, направленные на сохранение родной культуры, с удовольствием участвуем в проектах по её популяризации", - отмечал не раз глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Перед школьниками выступили Аслан Тов, старший научный сотрудник Национального музея Республики Адыгея, заслуженный работник культуры Республики Адыгея; Юнус Хот, заслуженный тренер по самбо и дзюдо, заместитель председателя Адыгэ Хасэ; Казбек Нагороков, ведущий научный сотрудник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имени Т. М. Керашева, кандидат филологических наук.

Лекторы рассказали истории о жизни, культуре и обрядах древних адыгов, о раскопках курганов в а. Уляп в 1982 году. Найденные изделия из золота, серебра и бронзы  были продемонстрированы на экране. 

Фото: ДШИ а. Кошехабль

Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив