Создать акаунт
Адыгейск - новости, события, факты » Кавказ » Адыгея » На лестнице «Мэздах» установили 10 барельефов

На лестнице «Мэздах» установили 10 барельефов

30 дек 2025, 11:15
Адыгея
0
0
На лестнице «Мэздах» установили 10 барельефов

На 45-метровой лестнице «Мэздах» установлены 10 барельефов, отражающих ценности межнационального согласия и дружбы народов, богатое культурное наследие и традиции гостеприимства жителей Республики Адыгея.

"Работы еще не завершены. В ближайшее время планируется создание подсветки и нанесение QR-кодов с подробным описанием сюжета каждого барельефа. Этот проект – часть большой работы по созданию туристического кода города Майкопа. Над ним трудились ведущие скульпторы, литейщики, в их числе заслуженный работник культуры России, заслуженный художник Адыгеи Абдулах Берсиров и член Союза художников России, скульптор Аслан Дауров", - рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Парковая зона «Мэздах» уже стала одним из популярных мест отдыха горожан и гостей республиканской столицы.

"Мы хотим сделать её не только комфортной и уютной, но и познавательной, чтобы это пространство отражало нашу историю, культуру, духовную общность проживающих в Адыгее народов", - добавил Мурат Кумпилов.

Фото: пресс-служба главы РА

Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив